Tronar de Tambores, Agarrate Catalina y Los Muchachos se llevaron la gran mayoría de los premios en sus respectivas categorías.

En una ceremonia extraña pero en consonancia con los tiempos actuales, se dieron a conocer los resultados del Carnaval a través de un vivo en Facebook. El presidente del jurado, Ramiro Pallares y el director de Eventos de la Intendencia de Montevideo, Gerardo “Turco” Reyes anunciaron los ganadores de esta edición sin mucho preámbulo, dijo Fernando Tetes en un informe especial para 970 Noticias.

En la categoría Negros y Lubolos, Tronar de Tambores obtuvo 11 menciones incluyendo el de puesta en escena, mejor bailarín con Jorge Ferreira, mejor actriz con María Noel Etcheverry -que además fue figura de lubolos-, mejor vedette con Macarena Rosadilla, mejor cuerda de tambores, el mejor cuerpo de baile y el mejor cuadro, el de El Loco Juan.

Además, Valores también tuvo menciones importantes como la de mejor actor -Alberto “Coco” Rivero- y mejores letras.

Escuchá la nota de Fernando Tetes:

“Hasta que no bajamos del tablado, no se me mueve un pelo. Para mucha gente, esto es el Olimpo, yo trabajo los 365 días del año en esto”, dijo el Coco Rivero sobre las menciones y la última edición del Carnaval.

En las murgas, Agarrate Catalina fue la favorita con un total de siete menciones: mejor vestuario, maquillaje, y mejor solista para el “Zurdo” Bessio entre otros. Sobre este tema, Yamandú Cardozo dijo con un empate él hubiera estado contento y que se refirió a Bessio y al Canario Villalba (que también fue mencionado) como “superpoderes”.

Las otros premios no son para menos: mejor letrista, mejor retirada, mejor puesta en escena, todos de la Catalina.

Además, otras murgas como Metele que son Pasteles obtuvieron mención por el mejor cuplé “Vamos a la plaza”, que tuvo además al mejor director, que fue Alejandro García.

Conocé todas las menciones de este Carnaval 2020:

MENCIONES TÉCNICAS

1. Mejor Vestuario de Murgas:
Paula Villalba -Agarrate Catalina-
Mariela Gotuzzo y Fátima Martinez – La Trasnochada-
María Etcheverrito y Liza Tanoni -Cayó la Cabra-
Isabel Cleffi -Metele que son Pasteles-

2. Mejor Vestuario de Parodistas:
Fernando Olita -Los Muchachos-
Mari de Villaba –Nazarenos-
Equipo de Vestuario de Momosapiens

3. Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos:
Julio Sosa “Kanela”, Alba Martinez y Nancy Madriaga -Tronar de Tambores
Belen Orique –Valores-
Equipo de Yambo Kenia

4. Mejor Vestuario de Humoristas:
“Tissoras” -Cyranos

Fernando Olita -Sociedad Anonima-
Agustin Camacho y Gerardo Goméz -Los chobys-

5. Mejor Vestuario de Revistas:
Pablo Auliso, Rossina Ugolini, Sergio Amendola -La Compañía-
Fernando Olita –Tabú –

6. Mejor Maquillaje de Murgas:
Pinceladas Grupo Arte -Agarrate Catalina-
Mariela Gotuzzo -La Trasnochada-
Fiorela Apelo y Betiana Lopez -Cayó la Cabra-
Taller para las Artes -La Mojigata-

7. Mejor Maquillaje de Comparsas:
Maria Noel Echeverría y equipo -Tronar de Tambores-

Belen Orique –Valores –
Paloma Gonzalez –Sarabanda-

8. Mejor Maquillaje de Revistas:
Grupo Relajarte -La Compañía-

Betiana Lopez –Tabú-

9. Mejor puesta en escena de murgas:
Lucía García – Queso Magro
 –
Alfredo Iriarte Y Darío Rabotti – Agarrate Catalina-
Alejandro Cabrera – Metele que son Pasteles-

10. Mejor puesta en escena de parodistas:
Maxi Xicart y Freddy Gonzalez – Los Muchachos –

Aldo Martinez – Nazarenos –
Jorge Medina y Cinthya Patiño – Zingaros –

11. Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos:
Alberto Rivero – Tronar de Tambores-
Avo Pérez – Valores-

12. Mejor puesta en escena de humoristas:
Jimena Márquez y Jimena Vázquez – Cyranos-
Leonardo Pacella y Julio Yuane – Los Chobys –

13. Mejor puesta en escena de revistas:
Avo Pérez – Tabú-

Leonardo Pacella y Katia Zakarian – Madame Gótica –
José María Novo – La Compañía –

14. Mejor coreografía de revistas:
La Compañía

Tabú
House

15. Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos:
Christian “tita” Moyano y Norali Vazquez -Tronar de Tambores

Andrea Silva -Yambo Kenia-
Carla Latorre –Sarabanda-

16. Mejor coreografía de parodistas:
Roberto Rodriguez y Andrés Pastorin -Los Muchachos-

Sebastian Meneses y Gabriel Mareco –Nazarenos-
Gustavo Perez –Zingaros-

17. Mejor Letrista de Murga:
Yamandú Cardozo y Tabaré Cardozo -Agarrate Catalina –

Maximilano Perez,Pablo Agirrezabal y grupo -La gran Muñeca-
Diego Waisrub, Jimena Marquez, Daniel Zeleniec, Nicolas Hugo y Pablo Vidal -Queso Magro-
Fabricio Speranza y Martin Mazzela -Un título Viejo-

18. Mejor Letrista de Parodistas:
Maximiliano Xicart, Martin Perrone y Cristian Ibarzabal -Los Muchachos-
Claudio Melcon –Nazarenos-

19. Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos:
Eduardo da Luz y Agustin Camacho -Yambo Kenia-
Jimena Márquez –Valores –
Alberto Rivero -Tronar de Tambores-

20. Mejor Letrista de Humoristas:
Leonardo Pacella y Julio Yuane -Los Chobys-

Jimena Márquez y Jimena Vázquez – Cyranos –

21. Mejor Letrista de Revistas:
José María Novo -La Compañía-
Fabricio Speranza y Julio del Río –Tabú-
Leonardo Pacella y Pablo Benítez – Madame Gótica

22. A la propuesta creativa de vestuario:
Ana Laura de León, Luis Halter y Patricia Granero -La Cayetana-
María Etcheverrito y Liza Tanoni -Cayó la Cabra-
Carolina Gomez y Taller de Graciela Salles -Doña bastarda-

23. Mejor Vestuario del Carnaval:
Se define de los ganadores de:
Mejor vestuario de Murgas
Mejor vestuario de Parodistas
Mejor vestuario de Humoristas Cyranos Tissora
Mejor vestuario de Lubolos
Mejor vestuario de Revistas

24. Mejor Propuesta Estética Integral del Carnaval:
Agarrate Catalina

Cyranos
Tronar de Tambores
Metele que son Pasteles
La gran Muñeca

25. Mejor Letrista del Carnaval:
Se define de los ganadores de:
Mejor letrista de Murgas
Mejor letrista de Parodistas
Mejor letrista de Humoristas – Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Choby´s)
Mejor letrista de Lubolos
Mejor letrista de Revistas

26. Mejor escenografía de carnaval
Jorge Hirigoyen – Cyranos-

Sebastián Barcelona -La gran Muñeca-
Taller Gandulfo –Momosapiens-

27. Mejor iluminación de carnaval:
Inés Iglesias – La Trasnochada-
Nicolás Amorin -Agarrate Catalina –
Alberto Rivero – Tronar de Tambores –

28. Mejor arreglador coral del carnaval:
Esteban Flores – Nos Obligan a Salir –
Martin Souza – La Trasnochada –
Santiago Vodanovich – Los Muchachos

MENCIONES DIRECTAS

29. Revelación del carnaval:
Ignacio Salgado – Queso Magro –

30. Figura máxima del carnaval:
Leonardo Pacella

31. Figura de oro:
Edelweis Loyatte

32. Mejor espectáculo de carnaval:
Terraja – Los Muchachos –

33. Diploma especial al espectáculo promotor de igualdad de género:
Valores

MENCIONES COLECTIVAS

34. Batería de Murga:
Un título Viejo

La Trasnochada
Nos Obligan a Salir
Agarrate Catalina

35. Mejor cuerda de tambores:
Tronar de Tambores
Valores
Yambo Kenia

36. Mejor conjunto musical:
Los Rolin
Tabú
Sarabanda

37. Mejor coro de Murga:
Un título Viejo
La Trasnochada
Nos Obligan a Salir
Agarrate Catalina

38. Mejor coro del carnaval
Cyranos
Yambo Kenia
Los Muchachos

39. Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos:
Tronar de Tambores

Sarabanda
Yambo Kenia

40. Mejor cuerpo de baile de Revistas:
La Compañía
Tabú
Madame Gotica

41. Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos:
El loco Juan – Tronar de Tambores –

El camino del Esclavo – Yambo Kenia –
Un cuadro Sepia – Valores –

42. Mejor cuadro de Revistas:
Honrar la vida – La Compañía –

Viejos Rock and Roll – Tabú –
Ver con tus ojos – Madame Gotica

43. Mejor Cuadro de Humoristas:
Partido de Polo – Los Chobys –

Orquesta zonal número 4 – Los Chobys –
Sistema Límbico – Cyranos-
Templo Zen – Cyranos

44. Mejor Parodia:
El Guasón – Nazarenos
La Princesa y el Mendigo – Los Muchachos –
Una Parodia Tropical – Los Muchachos –

45. Mejor saludo de murga:
Agarrate Catalina
La Trasnochada
La gran Muñeca
Un titulo viejo

46. Mejor retirada de murga:
La Trasnochada
Un título Viejo
Agarrate Catalina

47. Mejor Canción Final de Murgas:
Queso Magro
Agarrate Catalina
Cayó la Cabra

48. Mejor cuplé:
Vamos a la Plaza – Metele que son Pasteles

Cuplé con Cupletero – Queso Magro
Pueblos Originarios – La Gran Muñeca
Haters Odiadores – Agarrate Catalina –

49. Mejor elenco:
Cyranos
Los Muchachos
Los Chobys
Tronar de Tambores

MENCIONES INDIVIDUALES:

50. Mejor Vedette:
Maira Lucas -Valores-
Catherine Leaden -Valores-
Macarena Rosadilla -Tronar de Tambores –

51. Mejor cuadro de mama vieja y gramillero
Tronar de Tambores
Sarabanda
Yambo Kenia

52. Mejor escobero:
Sebastian Artagabeytia – Tronar de Tambores –
Gustavo Berlangieri – Yambo Kenia –
Luis Pereyra – Integración-

53. Mejor bailarina:
Sofia Esquire – Madame Gótica –

Carla Latorre -Tabú-
Eugenia Gonzalez -House-

54. Mejor bailarín:
Julio del Rio-Tabú-
Eduardo Techera -Tabú-
Jorge Ferreira – Tronar de Tambores –

55. Mejor director escénico de murgas:
Agustín Amuedo – La Gran Muñeca –
Alejandro García – Metele que son Pasteles –
Diego Multiuzabal -Un título viejo-

56. Mejor interpretación vocal masculina:
Pablo Cocina -Los Muchachos-
Pedro Diaz -Sarabanda-
Gonzalo Moreira -Nazarenos-
Diego Iraola – Los Muchachos

57. Mejor interpretación vocal femenina:
Vicky fernandez -Cyranos-
Valeria Lima -la Compañia-
Estefani Rodriguez -Zingaros-

58. Mejor solista de Murga:
Ricardo «canario» Villalba -Nos obligan a salir-
Freddy «zurdo» Bessio -Agarrate Catalina-

59. Mejor actriz:
María Noel Echevarría – Tronar de Tambores –

Lucía Rodríguez – Los Muchachos –
Cristina Cabrera – La Compañía –
Stefany Alvarez – Los Chobys –

60. Mejor actor:
Roberto Romero – Valores –

Fabricio Speranza – Un titulo viejo –
Esteban Casteriana – Madame Gotica –
Danilo Mazzo – Los Muchachos

61. Figura de lubolos:
Roberto Romero – Valores –
María Noel Echevarría – Tronar de Tambores –
Claudia Robaina – Yambo Kenia-

62. Figura de revistas:
Virginia Rodriguez – Tabú –
Cristina Cabrera – La Compañía –
Esteban Casteriana – Madame Gotica

63. Figura de Humoristas:
Jimena Vazquéz – Cyranos –
Federico Dunghey “El mincho” – Los Chobys –
Martin Prado – Los Rolin –

64.Figura de parodistas:
Gastón González – Los Muchachos – compartido

Jorge Medina – Zingaros –
Danilo Mazzo – Los Muchachos – compartido

65. Figura de murgas:
Fabricio Speranza – Un título viejo –
Nicolas Hugo – Queso Magro –
Pablo Aguirrezabal – La Gran Muñeca –
Maximiliano Tuala – Un titulo Viejo-