La fiesta del campo en la ciudad se llevará a cabo del 14 al 21 de abril en la Rural del Prado.

A las tradicionales actividades criollas en el ruedo se sumará una gran variedad de espectáculos, con más de 200 artistas en vivo en tres escenarios e intervenciones en las calles durante toda la semana.

Este año la Criolla de Prado incorporará zonas de entretenimiento para niñas, niños y adolescentes, y el MARTES 16 será un día especial porque a partir de las 13:30h habrá espectáculos infantiles al aire libre: MARCELO RIBEIRO Y LA EXTRAVAGANCIA BANDA, CANTACUENTOS, FRUTAS PLANETAS.

Las entradas generales tendrán un precio único de $ 200; menores de 12 años entran gratis.

Entradas en venta en locales Abitab de todo el país.Con tarjetas del BROU se podrá acceder a 2×1 tanto en boletería del predio, anticipadas y vía web.

PROGRAMACIÓN ESCENARIO ALFREDO ZITARROSA

DOMINGO 14 DE ABRIL 

  • MAIA CASTRO
  • CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ
  • ANITA VALIENTE
  • BRAULIO ASSANELLI

LUNES 15 DE ABRIL

  • MALAJUNTA TRÍO TANGO
  • LAURA CANOURA & HUGO FATTORUSO
  • LA DUPLA
  • LUCAS SUGO

MARTES 16 DE ABRIL

  • FESTIVAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS


MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

  • JUANA Y LOS HELADEROS DEL TANGO
  • GRUPO MATICESDÚO COPLA ALTA
  • PROYECTO MESTIZO
  • MALENA MUYALA
  • LARBANOIS & CARRERO


JUEVES 18 DE ABRIL

  • JORGE “COCO” ECHAGÜE Y BANDA
  • LAS HIJAS DE MANDELA
  • DINO
  • SIN ESTRIBOS Y SUS COMPADRES
  • CARLOS MALO

VIERNES 19 DE ABRIL

  • FESTIVAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS
  • ALBERTO MAGNONE Y TABARÉ LEYTON
  • ANA PRADA DÚO
  • JULIO COBELLI Y NÉSTOR VAZ
  • EMILIANO Y EL ZURDO

SÁBADO 20 DE ABRIL

  • HÉCTOR NUMA MORAES
  • CATHERINE VERGNES
  • LUCÍA ARAMBURU
  • FLORENCIA NUÑEZ Y ESTELA MAGNONE
  • JORGE NASSER
  • MACIEGAS

PROGRAMACIÓN ESCENARIO ANIBAL SAMPAYO

LUNES 15 DE ABRIL

  • EL CIRCO OLVIDADO

MARTES 16 DE ABRIL

  • EL CIRCO OLVIDADO
  • LOS PARALELOS
  • HERMANOS HERNÁNDEZ
  • DÚO LUCEROS
  • PURO CHAMUYO

MIÉRCOLES 17 DE ABRIL

  • EL CIRCO OLVIDADO
  • SANDRA OLGUIN Y SU GRUPO
  • DÚO CALÉNDULA
  • LOS HERMANOS SILVEIRA
  • CRISTIAN ROJAS Y SU BANDA

JUEVES 18 DE ABRIL

  • EL CIRCO OLVIDADO
  • MARIA NOHEL Y QUIQUE LAFOURCADE
  • MAR Y SIERRA
  • ABRIENDO CAMINOS
  • TANTOMAN

VIERNES 19 DE ABRIL

  • EL CIRCO OLVIDADO
  • ALEJANDRO GONZÁLEZ Y HERNÁN DÍAZ
  • CONJUNTO DE GUITARRAS LAS ARVEJITAS
  • DÚO COAMES
  • CARMEN MORAN Y LUCIANO GALLARDO
  • ROMINA SÁNCHEZ

SÁBADO 20 DE ABRIL

  • EL CIRCO OLVIDADO
  • HUGO CABEZA
  • ANDRÉS STAGNARO
  • TURCATTI Y PEREIRA
  • MARIA ELENA MELO
  • CACHO LABANDERA

ESCENARIO CARLOS MOLINA

A PARTIR DE LAS 16:30h PAYADORES/AS, RECITADORES/AS Y ESPECTÁCULOS FOLCLÓRICOS.

ESPECTÁCULOS EN LAS CALLES

DESDE LAS 13:00h TODOS LOS DÍAS: LA MENESUNDA TROUPPE DE HUMOR, CIRCO TRANZAT, LA VENTOLERA, ESTATUAS VIVIENTES.

Por más información has click aquí